5 сентября 2023 г.

5 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята и читатели странички 

2 класса "Б"!


Сегодняшний солнечный денёк в нашем классе прошёл дружно и спокойно. Мы продолжаем подбирать для себя комфортные правила поведения на переменах, уроках, при походе в столовую. И каждый раз убеждаемся, как важно быть вместе

Каждый ребёнок сегодня получил два важных предмета: свою карту "Москвёнок" (регистрирует проход в школу, питание) и "Личный еженедельник второклассника".


Я объяснила правила пользования карточкой, ребята научились работать с еженедельником: рассмотрели правила поведения, заполнили страницу 22 (расписание на вторник и среду), каждый оценил свою работу на уроках, раскрасив кружочки "Самооценка":
  • зелёный, если на уроке всё было понятно, работал активно, узнал новое, чувствовал себя уверенно. "Я доволен собой";
  • оранжевый / жёлтый, если на уроке что-то недопонял, было непросто, допустил  ошибку и нашёл её сам или с подсказкой, чувствовал себя растерянно;
  • красный, если на уроке побоялся задать вопросы, не понял материал, многое не получалось, отвлекался, мешал одноклассникам, чувствовал себя обеспокоенно, тревожно.
Также ребята записали на завтра (среду) рекомендованные задания по письму и чтению. Будем привыкать вести свой  дневник, регулярно записывая задания и оценивая свою работу на уроках!


Дорогие родители!


Карта "Москвенок" выдана каждому ученику в прозрачном "кармашке", на зелёной ленте. Я рекомендую заменить чехол карты "Москвенок" на более прочный и удобный, чтобы ребёнок карточку не потерял (из прозрачного "кармашка" может выпасть). 

Оставьте,  пожалуйста, приклеенным к карте стикер с фамилией, классом и номером лицевого счёта. Эта информация поможет быстрее найти владельца карты в случае потери.


Подробную информацию о функционале карты "Моквенок" можно найти на сайте: Москвенок (mos.ru)



В "Еженедельник второклассника" вместе с ребёнком нужно заполнить страницы с информацией, прочитать статью для родителей о том, как помочь ребёнку вести дневник.


Поддерживайте ребёнка в ведении дневника! Это способствует развитию дисциплины, ответственности, навыка самоорганизации и умения прислушиваться к себе, самостоятельно оценивать свою работу.

На уроках


Письмо: "Чудо-пропись" с. 8 прописать одну строчку элемент "качалочка", обязательно вслух комментируем письмо: "Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки, веду наклонную линию вниз, пишу "качалочку" (или поворот)".


Математика: не задано. 
Рабочую тетрадь и тетрадь в клетку дети оставили в классе. 


Литературное чтение: попробовать сочинить небольшую докучную сказку на манер тех, что мы читали в классе. Если не получится, можно найти в любом источнике докучную сказку, запомнить и приготовиться рассказать.


Заполнить личный еженедельник второклассника (стр. 1, 10), рассмотреть правила стр. 14 - 21.


Рекомендации для занятий дома:

Письмо: на уроке мы продолжили путешествие в страну "Букволандия", повторили, какой нам удалось пройти путь вчера. 
Сегодня мы открывали "волшебные воротца". Их на пути к Королеве-букве оказалось целых семь! Каждые "воротца" - это элемент Королквы - буквы "и": наклонная прямая, середина и треть рабочей строки, "туфелька балерины", качалочка, крючок, "секретик", "шалашик". 
Почему "Королевы"? - Из элементов этой буквы состоят другие буквы русского алфавита. Если научимся писать эти элементы, то и алгоритм написания остальных букв будет даваться легко!

Работаем медленно, проговаривая элемент за элементом. Чтобы линии получались похожими на рельсы (параллельными), то мы смотрим "назад" на уже написанную линию и не подглядываем за той линией, которую пишем. Дома тоже важно просить ребёнка озвучивать вслух письмо:

"Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки, веду наклонную линию, пишу "качалочку" (или поворот)"

Работали мы на стр. 8  тетради "Чудо-прописи". Прошли через первые, вторые и третьи "воротца".



Математика: на уроке работали над темой "Сложение и вычитание в пределах 20". Ребята получили первую часть рабочей тетради по математике 2 класса.
В рабочей тетради выполнили задания № 1 - 3 стр. 2 - 3.
Мы с ребятами начали оформлять работу в тетради в клетку. Карандашом написали графический диктант (узор), вспомнили, что такое цифра и чем отличается от понятия "число", а также правила написания цифр (в правой части клеточки): 0, 1, 2, 3, 4, 5. 



Литературное чтение: первый урок чтения - погружение в сказочный мир, путешествие в "Волшебный лес". Чтобы до него добраться, нам нужно пройти огородами. Ребята изучили карту на стр. 4 - 5 учебника чтения (1 класс), мы говорили о волшебных сказочных предметах, пытались представить их, определить, кто из наших помощников (Маша или Миша), какой предмет для преодоления испытаний Бабы Яги может выбрать и почему. Мы убегали и прятались от "Зелёного горошка" (дразнилок).

На нашем пути встретились приставучие репейники. Мы говорили с ребятами о значении слова "докучать" (надоедать). Не зря эти репейники такие цепкие! И сказки у них такие же - докучные (разобрались с этим понятием). Мы читали сказку "Про белого бычка" (стр. 6 - 7 учебника), "Про сороку и рака" (стр. 8 - 9). Вместе сочинили докучную сказку про белочку и дятла, про медведя и пчелу.

А в конце урока каждый попробовал сам сочинить свою докучную сказку, записать её и нарисовать иллюстрацию.

Дома можно пофантазировать и придумать докучную сказку с другими героями или почитать другие докучные сказки.


Планы на завтра:

С собой каждый день иметь:


  • карточку "Москвёнок";
  • сменную обувь в мешке;
  • портфель;
  • пенал с наполнением (ручки, карандаши, ножницыклей-карандаш, линейка, ластик, точилка);
  • Личный еженедельник второклассника;
  • "Чудо-пропись";
  • по желанию - личную маленькую бутылочку воды, сухой перекус;
  • влажные салфетки, бумажные платочки.
***

В 8.45 встречаемся на школьном дворе и отправляемся в школу.

9.00 - математика
10.00 - письмо
11.00 - литературное чтение

В 12.00 деток можно будет забирать домой.

4 сентября 2023 г.

4 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята и читатели нашей странички!


Сегодня для наших второклассников - первый полноценный учебный день в рамках адаптационного периода. 

Мы с ребятами учились взаимодействовать друг с другом (поднимать руку, когда хочется ответить, соблюдать тишину, внимательно слушать ответы одноклассников, выражать согласие и несогласие, приветствовать входящих в кабинет учителей и гостей). 


Поняли, тишина - наш помощник, в тишине человек лучше сосредотачивается и результат работы получается гораздо выше, поэтому мы с ребятами договаривались о применении удобных беззвучных ручных сигналов в случаях, когда что-то необходимо.

На переменах учились строиться парами, безопасно передвигаться по школе, играли в настольные игры и читали письма-напутствия от выпускников.

Поздравляем нашего первого осеннего именинника -
 
Александра 

С наступившим 2 сентября ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

"Кубик именинника" выбрал для Саши особый вид поздравления от одноклассников - "ПЕСНЯ". Всем классом мы спели для Саши праздничную песню, поздравив таким образом с Днём рождения, подарили подарок от класса - книгу!

На уроках


Классный час: тема занятия: "День знаний". Мы с ребятами поговорили, зачем человеку нужны знания, что делать, если чего-то не знаешь. 
На рабочих листах выполнили занимательные упражнения - ссылка на рабочий лист ТУТ. По желанию можно доделать задание "Найди 7 отличий".
С материалами, предложенными методическим советом, можно ознакомиться по ссылке ТУТ. 

Также мы с ребятами совместно решили, что все-таки нашему воздушному шару не хватает "огонька" (горелки), чтобы подняться в воздух. А "огонёк" и тепло в классе создаётся только совместными усилиями, только тогда, когда каждый приложит руку и постарается! Вместе мы создали этот огонёк! Наш монгольфьер готов к покорению высот, стремится к вершинам знаний!



Письмо: на сегодняшнем уроке мы с ребятами учились правильно сидеть за партой, правильно держать ручку и размещать тетрадь на парте.
Мы начали погружение в каллиграфию через сказочную историю - путешествие в страну "Букволандию". 
Работали в тетради для чистописания (часть 1) на стр. 5 (прошлись по извилистой дорожке, через ручей прошли по четырём мостикам), на стр. 6 наша сказочная история продолжилась (мы вырастили фруктовый сад, приготовили напитки, заварили чай и отправились в путь). 
На стр. 7 мы подошли к воротам крепости, увидели флаг страны "Букволандия", домики придворных, встретили семью ежей и "причесали их иголочки", отметили, как налетел ветер, нагнал тучки и пошёл прямой дождик, намочил овечек. А спрятались мы в курятнике! Нашли там яички крупные (наверное, страусиные, заметили ребята) и мелкие, (наверное, перепелиные). Самые аккуратные овалы нашли и раскрасили жёлтым и получились у нас не простые яички, а золотые!
Всё, что в классе не успели, ребята могут доделать дома - стр. 6 - 7. Дорожки на стр.5 прописывать не нужно.


Математика: первый урок мы с ребятами поработали с маркерной доской (написали графический диктант, рисунок "Мишка"), размялись в устном счёте (поиграли в игру "День - ночь"), затем работали в задачнике Н.А. Сопруновой (2 класс 1 часть) стр. 3 - 5. Выполнили задания № 1, 2, 3, 4. 
Считали единицами, десятками, также нам встретились пучки по 10 десятков - сотни! Тетради ребята оставили по моей просьбе в классе в личном ящике.

Рекомендации для занятий дома:

Письмо: пропись стр. 6 - 7 доделать то, что не успели в классе. Страничку 5 прописывать НЕ нужно, мы продолжим завтра. 
По желанию - стр. 4 - написать и нарисовать то, что умеешь.


Математика: не задано.

Планы на завтра:

С собой каждый день иметь:

  • сменную обувь в мешке;
  • портфель;
  • пенал с наполнением (ручки, карандаши, ножницы, клей-карандаш, линейка, ластик, точилка);
  • "Чудо-прописи";
  • по желанию - личную маленькую бутылочку воды, сухой перекус;
  • влажные салфетки, бумажные платочки.


В 8.45 встречаемся на школьном дворе и отправляемся в школу.

9.00 - письмо
10.00 - математика
11.00 - литературное чтение

В 12.00 деток можно будет забирать домой.

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


Дорогие родители!


В первом полугодии домашнее задание не является обязательным, не оценивается отметками. Но все мы помним о том, что отметки - это не главное в жизни школьника.

 
Мои рекомендации (небольшие задания по предметам) служат для того, чтобы за полгода каждая семья смогла мягко выстроить комфортный режим дня для ребёнка, выделить время для самостоятельного выполнения заданий. Пока небольших (прописать строчку, решить несколько примеров, нарисовать что-то, прочитать или потренироваться...), но самостоятельных, ответственность за выполнение которых ложится на плечи ребёнка. Не спешите всё делать за ребёнка. Верьте в его способности, он справится!


Правильно написанный элемент буквы, решённый пример - это повод похвалить ребёнка за его труд, обратить внимание на то, что получилось! Стоит приложить усилия, дальше будет получаться ещё лучше и больше! Мотивация к обучению складывается из маленьких побед. 


Если начать сейчас, то ко второму полугодию, когда появятся обязательные задания и отметки, ребёнку будет гораздо легче осознать, что достижение высоких результатов в чём угодно зависит от него самого и требует регулярных тренировок, старания.


Вместе у нас всё получится!

1 сентября 2023 г.

1 сентября. День знаний!

Здравствуйте, уважаемые родители, детки и гости блога 

2 класса "Б"!


Поздравляем нас всех с началом нового учебного года и большого пути!

Дорогие школьники!

Сегодняшний "День знаний" - новая ступень в жизни каждого ученика! У кого-то она первая, у кого-то  - нет, важно начать обучение с хорошим настроением и целенаправленно двигаться к вершинам знаний! 


Дорогие мои ученики!

Будьте настойчивы и любознательны, изучайте мир со всех сторон, дружите, помогайте друг другу, взращивайте в себе самые лучшие качества! 

У вас всё получится!

Продуктивного, интересного и успешного нам учебного года!

С началом! Ура!


На первый урок в самый красивый в школе кабинет одиннадцатиклассники привели наших ребят.
Каждый ученик получил от меня именной билет на "Воздушный шар" с памяткой и важными пожеланиями второкласснику. 

Наш первый классный час мы посвятили знакомству друг с другом, старались запомнить имена одноклассников, фотографировались и заполняли "воздушные" анкеты о себе. 
Восхитились тем, какие все разные, уникальные! Каждому в классе точно удастся найти друга по интересам!

Мы разные и в этом - наше богатство! 

Рекомендации для занятий дома:


  • За выходные прошу родителей помочь распечатать фотографию ребёнка и приклеить к корзине воздушного шара. Если вдруг лист оказался случайно испорчен, шаблон анкеты можно скачать по ссылке ТУТ. В понедельник прийти в школу с заполненной анкетой.
  • По желанию можно описать свои впечатления от первого дня в школе в виде небольшого рассказа (родители могут записывать под диктовку детей). Принести этот отзыв в понедельник в школу.

Уважаемые родители! 


Период адаптации ребенка к школе длится две недели. До 8 сентября у наших второклассников в расписании по три урока, которые будут начинаться в 9.00 и завершаться в 11.45. Творческие и спортивные предметы будут введены в расписание после 8 сентября (будет по 4 урока), английский язык - с 15 сентября или с октября.


В понедельник 4 сентября я буду ждать весь 2 "Б" класс к 8.45 на школьном дворе. В 8.45 собравшиеся ребята вместе со мной пойдут в школу. Прошу родителей заранее продумать логистику и привезти своего ребенка в школу вовремя. Это поможет избежать стрессовых ситуаций и лишних волнений. 


С собой детям каждый день нужно иметь:


  • сменную обувь;
  • портфель;
  • пенал с наполнением (ручки, карандаши, ножницы, клей-карандаш, линейка, ластик, точилка);
  • по желанию - личную маленькую бутылочку воды, сухой перекус;
  • влажные салфетки, бумажные платочки.

В понедельник и до 8 сентября детей можно будет забирать в 12.00. 


Перед уходом, пожалуйста, попрощайтесь со мной (можно жестом, взглядом). Для меня важно знать и видеть, с кем уходит ребёнок! 

Желаю всем прекрасно отметить праздник 1 сентября и отдохнуть в выходные! 


До встречи в школе 4 сентября!

29 августа 2023 г.

Наши планы на "День знаний". Информация для родителей

 Дорогие родители!

Совсем скоро для наших учеников будет дан первый звонок в честь начала нового учебного года! 

1 сентября в 10.15 я буду встречать своих второклассников на площадке - школьном стадионе. Дети меня узнают: в руках я буду держать табличку "2Б"

С собой ребёнку нужно взять портфель, пенал с наполнением и праздничное настроение!
Сменную обувь 1 сентября приносить не нужно. Переобуваться начнём с 4 сентября. 

Начало линейки в 10.30, завершение в 11.00.

Для общего комфорта и безопасности во время линейки мы просим родителей и гостей любоваться торжеством за пределами футбольного поля. 
После линейки дети (без родителей) пойдут в школу в сопровождении учителя и одиннадцатиклассников на свой первый урок - классный час. 

1 сентября ребята освободятся в 12.00. 
С табличкой "2Б" я выведу класс на школьный двор.

 
Пожалуйста, прежде чем забрать своего ребёнка, обязательно попрощайтесь со мной. Для меня важно знать и видеть, с кем уходят дети. 


Благодарю за понимание и желаю всем нам счастливого и спокойного учебного года! 

До скорой встречи!