24 сентября 2024 г.

24 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, детки и интересующиеся нашей школьной жизнью читатели!


Учебный день в нашем классе прошёл спокойно, на уроках многие ребята проявляли активность, усердие. Перемены прошли достаточно спокойно и вполне дружно. 

На платформе учи.ру сейчас ещё есть возможность пройти Олимпиаду по информатике, а также сегодня стартовала

 онлайн - олимпиада "Безопасные дороги"!



Успехов вам, ребята!


На уроках


Русский языкначали урок с чистописания. В тетради прописали страницу 16 (пословица, буквосочетания, восстановили слово со стёртыми элементами). 
Напоминаю ребятам, что в этих тетрадях мы стараемся писать так, чтобы наша запись была похожа на образец. Обводим строго по линиям, а не пишем слова сверху напечатанного серым цветом как попало... При проверке тетрадей некоторые работы расстроили. 

Словарь: лимон, яблоко.


Придумали и записали своё предложение со словарными словами.

Мы ещё раз вспомнили способы словообразования, записали слова из упражнения 4 (стр. 35) и разобрали их по составу: косолапый, лежебока, лесной. Указали способы словообразования. 
Дополнительно записали и разобрали по составу слова: снежок, пешеход, кормушка, белоснежный.

Тема урока: "Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне слова" (урок 14). 

Учебник стр. 36 упражнение 1 выполнили вместе с комментированием.
Упражнение 2 - слова записывали в два столбика или две группы.
Упражнение 4 стр. 37 учебника уже выполняли самостоятельно. Вспомнили все правила переноса, ещё раз поговорили о вариативности переноса некоторых слов со слиянием согласных.

Рабочая тетрадь "Пишем грамотно" стр. 12 - 15 упражнение 1 начали разбирать вместе, далее ребята работали самостоятельно.

Тетрадь в линейку и тетрадь и тетрадь "с птичкой" сдали на проверку.


Математика: сегодня разминка в устном счете - это решение на слух различных задач (на умножение, деление, сложение, вычитание). В тетрадь записывали только ответ и наименование. Проверили сами свою тетрадь. 


Рабочая тетрадь на печатной основе стр. 17 № 5 мы сделали вместе. Вспомнили виды углов и то, как их можно и нужно искать, называть, записывать (тремя буквами, в середине буква, обозначающая вершину угла). Остальные задания из урока 12 ребятам нужно будет решить дома.

Учебник стр. 19 № 3 - решали уравнения с выделением частей и целого (при умножении и делении целое выделяем прямоугольником). 
Решили с комментированием задачи № 6 (со схемой), № 8 (схема в виде рисунка). Задачу № 9 решали самостоятельно (схему чертили по желанию). 

Тетрадь в клетку сдали на проверку.

Литературное чтение: сегодня с нами ещё одна поэтесса, которая очень любит приём "звукопись". Эмма Мошковская "Где тихий - тихий пруд" (стр. 26 - 27 учебника). Поэтессе удаётся звуками писать тишину, передавать монотонное шуршание дождя... Перечитывая раз за разом это стихотворение, мы с ребятами замечали смену времени года, уединённость беседки, жизнь самой природы. Заметили, что для Эммы Мошковской и дождь, и листья - живые существа, которые тоже ведут свои беседы. Поразмышляли, почему кленовый лист вдруг сошелся с березовым листом в беседке. Мы слушали это стихотворение и выделяли "звучащие слова", находили родственные слова, звуковые сочетания. Представляли себе образы, которые появляются, когда мы слышим эти звуки.

Затем ребята полистали репродукции картин разных художников в Музейном доме учебника и нашли картину, которая больше всего подходит к нашему стихотворению - это картина В. Д. Поленова "Заросший пруд".

Домашнее задание:

Русский язык: рабочая тетрадь "Пишем грамотно" стр. 12 - 15 упражнения 1 - 6 (урок 14).
 

Математика: рабочая тетрадь стр. 15 - 17 (урок 12).


Литературное чтение: выразительное чтение с листа стихотворения Эммы Мошковской "Где тихий-тихий пруд..." (стр. 26).

Планы на завтра:

В 8.45 встречаемся в холле на 1 этаже школы, 
поднимаемся в кабинет.

9.00 - математика
     Завтрак
10.00 - русский язык
11.00 - физкультура
12.00 - литературное чтение
       Обед
13.00 - проект


В 13.45 детей можно будет забирать домой.


Расписание уроков можно отслеживать 

23 сентября 2024 г.

23 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята и гости блога 3  "Б" класса!


Сегодняшний солнечный, но при этом непривычно прохладный день мы с ребятами провели отлично! После выходных потихоньку собираемся, организуемся, вливаемся в наш учебный темп. Желаем всем бодрой и продуктивной рабочей недели!


С утра ребята были необычайно рады тому, что парты и стулья отрегулированы по росту и теперь подросшим за лето деткам сидеть комфортно! 

Огромное спасибо от всех нас Александру Александровичу и Анжеле Анатольевне за помощь с регулировкой мебели! 


На уроках


Классный час: тема занятия: "Путь зерна". Хлеб занимает важное место в нашей жизни. Хлеб — это не просто еда, это часть традиций, памяти и души нашего народа. Это не только символ трудолюбия, но ещё и самый почитаемый продукт в народе. Об этом и о природе в жизни людей мы с ребятами говорили на первом уроке. 

Часть урока работали на рабочих листах с заданиями по теме - ссылка. 

С материалами, предложенными методическим советом, можно ознакомиться по ссылке ТУТ.



Русский язык: начали урок с чистописания. Ребята прописали страничку 15, отрабатываем написание букв "й, н, р, у". Обсудили значение пословицы и приметы. 
Тетрадь для чистописания сдали на проверку. Отметка с комментарием "Ведение тетради" стоит за аккуратность и полный объём работы на страницах 2 - 15.

Словарь: овёс, пшеница. 

Картинка - ассоциация для лучшего запоминания словарного слова:


Придумали и записали предложение с новыми словарными словами:

На поле растёт овёс и пшеница.

Подчеркнули двумя линиями слово-действие, одной линией - слова, выполняющие это действие. 
Над всеми словами подписали части речи, к которым они относятся. 
Подчеркнули зелёным цветом буквы, обозначающие мягкий согласный звук, синим обвели всегда твёрдые согласные, которые встретили в словах (ш, ц). Разделили на слоги все слова в предложении.
Отдельно выписали слова, чтобы разделить для переноса, показали вариантивность: пше-ница, пшени-ца; рас-тёт, ра-стёт. 

Поговорили о том, что есть классический вид переноса при слиянии согласных, когда мы их разделяем (как в случае: рас-тёт), а есть допустимый в современном русском языке вид переноса по восходящей, после гласного (пример: ра - стёт). Оба случая имеют право на существование, оба верные.

Из учебника стр. 34 - 35 над упражнением 3 каждый работал самостоятельно (составлял слова из предложенных частей, словно конструктор).
Из упражнения 4 со стр. 35 - 36 нужно было выписать только выделенные слова "косолапый", "лежебоку", разобрать по составу.
Прочитали самостоятельно рубрику "Из истории языка" на стр. 36, узнали о происхождении слова "ладонь".

Также сегодня я каждому показала тетрадь для контрольных работ, обсудив с каждым то, что получилось в результате написания входного диктанта очень хорошо, над чем стоит поработать, на что обратить внимание.

Математика: начало урока - традиционный устный счет. Ребята написали тренировочный математический диктант, провели взаимопроверку с одноклассниками. Постепенно устный счет мы усложняем, уже решаем примеры в несколько действий.


Тема урока: "Уравнение" (урок 10 - 11). 
Учебник стр. 17 № 3 (решали только верхнюю строчку, две цепочки). 
Со страницы 18 решили задачу № 5 (схему по желанию, если условие вызывает затруднение, схема помогает разобраться). Особое внимание обращали на то, какое число повторяется и сколько раз, чтобы записать логически грамотно действие при помощи умножения.
С задачами из № 6 разобрались вместе, порассуждали, на сколько увеличится периметр фигур при увеличении или уменьшении всех сторон.
Задание № 7 решали сами в тетради. В конце решения переводим в крупные единицы.

Рабочая тетрадь на печатной основе стр. 14 - 15 выполняли самостоятельно задания из урока 11. 

Литературное чтение: на сегодняшнем уроке мы с ребятами читали стихотворение, которое написала Новелла Матвеева - "Гуси на снегу" (учебник стр. 24). Стихотворение необычно тем, что написано лирично, медитативно (стилистика элегии, песни) - прямое созерцание того, что вокруг. За счет многократных повторений одного и того же слова, контрастов мы окунаемся в определенные переживания: почувствовать, что именно потрясло героя - рассказчика, какие изменения... Эта перемена - тайна не доступна герою, но доступна вожаку стаи, который всё объясняет.
Мы в очередной раз сталкиваемся с различием обыденного зрения (равнодушного человека) и необычного зрения поэта, художника, наблюдательного человека.
Ёса Бусон. Хокку "Муравей..." дало нам возможность обнаружить контраст и звукопись, пофантазировали, какие звуки природы мы слышим, когда читаем это и другие хокку в переводе Т. Соколовой - Делюсиной.
В "Волшебной тетради" записали: 
Контраст. 
Белый на белом. "Гуси на снегу".
Чёрный на чёрном.

А для "Черного на черном" задача каждого придумать свои образы. Нужно сделать так, чтобы черное на черном оказалось контрастом, не сливалось. 
Как в стихотворении Новеллы Матвеевой, утренний снег настолько белый, что белые гуси на его фоне приобретают желтоватый оттенок.


Окружающий мир: на уроке провели опрос по пройденным темам: "Общество. Экология". Часть урока ребята выполняли практическую работу - тестирование по этим темам. Успешно с тестированием справились те, кто читал учебник и готовился по интерактивной тетради (учил термины, запоминал информацию). За тесты у ребят сегодня стоит две отметки, отдельно по теме "Экология", отдельно - по теме "Общество".

Тема урока: "Природа в опасности!". 
Мы говорили о том, как люди, используя природу, наносят ей вред (становится меньше лесов, вымирают животные и растения). Какие есть способы спасения, восстановления, охраны природы. Говорили о том, что такое "заповедники", "национальные парки". В нашем классе есть книги о национальных парках и заповедниках России, ребята с еще большим интересом их рассматривают на переменах!
Материал учебника на стр. 29 - 34.

В Интерактивной тетради мы оформили новый разворот по теме "Природа в опасности". 
Вот, что у ребят должно было получиться:


Кто не успел собрать весь "конструктор" до конца, должен доделать это дома.

Для тех, кого не было в школе, заготовки можно скачать тут: ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2.

Домашнее задание:

Русский язык: в сиреневой тетради "с птичкой" выполнить упражнение с карточки "Лисица". 

Математика: учебник стр. 19  № 5, № 7 (со схемой). Рабочая тетрадь стр. 14 - 15  (задания к уроку 11 доделать).


Литературное чтение: придумать и записать в тетрадь такие образы, чтобы "чёрный на чёрном" оказался контрастом, как в стихотворении "Гуси на снегу" - белый на белом.


Окружающий мир: 
  • учебник стр. 29 - 34 (читать, подготовить устно ответы на вопросы со стр. 34 "Проверь себя");
  • наклеить в "Интерактивную тетрадь" карточки, выучить определения из раздела "Мой словарик", раскрасить картинки. Уметь рассказать устно тему с опорой на подсказки в интерактивной тетради. 

Планы на завтра:

Встречаемся в холле на 1 этаже школы, вместе с дежурными в 8.45
поднимаемся в кабинет.

9.00 - русский язык 
     Завтрак
10.00 - математика 
11.00 - литературное чтение 
12.00 - физическая культура
       Обед
13.00 - развивающая математика / технология
14.00 - технология / развивающая математика 


В 14.45 детей можно будет забирать домой.


Расписание уроков можно отслеживать 

20 сентября 2024 г.

20 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, детки и гости блога нашего класса!


Завершение учебной неделе в нашем классе было приятным, настроение у многих ребят бодрое, многие с радостью сегодня занимались творчеством, наслаждались компанией одноклассников, радовались жизни!

Проект "Круг чтения"



Лето завершилось совсем недавно, 26 сентября отмечается "Всемирный день моря", поэтому тема сентябрьского "Круга чтения": 
"О, море, море..."Будем слушать и рассказывать друг другу стихотворения о море, лете, смене времён года и мечтать...


Также в сентябре исполняется 95 лет со дня рождения Юза Алешковского. Можно почитать его книги.


К 26 сентября нужно выучить наизусть одно стихотворение на морскую тему, на тему перемен в природе... (любого объема, любого автора, главное, чтобы ребенку это стихотворение было понятно, чтобы он сам смог объяснить смысл, прожить, прочитать выразительно)


Своё стихотворение нужно оформить на листе А4 с иллюстрацией (обязательно подписать автора), чтобы получить в результате целую книгу - ежемесячный сборник стихов! Один оформленный лист со стихотворением мне уже сдали.



Вдохновенных вам поисков стихотворения! 



До встречи в кругу друзей в четверг 26 сентября!


НАШИ ПЛАНЫ


26 сентября - встреча в "Кругу чтения" в рамках урока внеклассного чтения + проект. Слушаем и читаем стихотворения о море разных авторов.


28 - 29 сентября - путешествие класса в г. Тула.


4 октября - концерт ко Дню учителя "Музыкальное попурри: Спасибо вам, Учителя!".



На уроках


Русский язык: начали урок с чистописания - стр. 14. Прописываем букву "у", соединения с разными буквами. Прописали народные приметы, обсудили их значение. Нашли орфограмму "чк-чн".

Словарь: огурец, помидор, томат. 

 

Предложение со словарными словами каждый придумали и записал самостоятельно.

Учебник стр. 33 выполнили на повторение упражнение 3 (списали только четыре слова с пропущенной буквой "и", рядом записали проверочные слова).

Тема урока: "Повторяем словообразование" (урок 13).

Учебник стр. 33 - 34 вспомнили устно, при помощи каких частей слова (морфем) можно образовывать новые слова? Какие мы знаем способы словообразования? (Суффиксальный, приставочный, приставочно - суффиксальный, сложение двух корней).
Упражнение 1 стр. 34 сделали письменно. Объясняли значения слов, опирались на образец.
Упражнение 2 стр. 34 - записали только исправленные варианты объяснений.

Тетрадь в линеечку сдали на проверку.

***

Отметка за прошедший в среду административный контрольный диктант и грамматические задания выставлены на 18 сентября. 
За диктант - с двойным коэффициентом и комментарием "Контрольная работа", за грамматические задания - с единичным и комментарием "Грамматическое задание".

В целом с диктантом все ребята справились хорошо, выявлены орфограммы и моменты, которые будем отрабатывать и повторять. 


Математика: начали урок с обещанного математического диктанта на отметку. Мы отрабатываем таблицу умножения - устный счёт. Задания диктанта были такие:


Ребята записывали ответы на карточках, сдали их на проверку. Отметка стоит за сегодняшний урок. Чаще всего ошибались в заданиях № 4, 9, 14, 19.

После математического диктанта поделились эмоциями, многим было легко, кто-то отметил, что диктант был средней сложности, были ребята, которым было очень трудно именно делить в уме. А также были те, кто испытал чувство страха за будущую возможную неудачу, плохую отметку и последующие санкции, которые ждут дома. Этот страх им мешал сосредоточиться на решении.

Тема урока: "Уравнение. Повторение"
Ребята работали самостоятельно с заданиями из учебника. На урок было дано пять разных заданий, кто решил их безошибочно и накопил пять "плюсов", получил пятёрку в журнал. 
Учебник стр. 16 № 8 (схема по желанию), № 9 (решаем с выделением блоков текстовыделителем), № 10 (чертеж выполняем по линейке карандашом). Со стр. 17 решали уравнения № 4 (при умножении и делении "целое" обводим в прямоугольник, "части" - подчёркиваем), задача № 4 (а) без схемы.

Кто выполнил все задания, тетрадь в клетку сдал на проверку.

Литературное чтение: в начале урока ребята поделились образами,  которые удалось придумать для кленового листа. Множество различных сравнений мы услышали, с олицетворениями и контрастом, конечно, было сложнее. Ребята почувствовали красоту образов, которые были созданы ими и одноклассниками, подготовившимися к уроку! 

Сегодня на уроке мы с ребятами читали стихотворение Сергея Козлова "Сентябрь" (стр. 28 учебника). Анализировали его, отвечали на вопросы. Обратили внимание, что "тишина" - это тоже звук. И попробовали три минуты посидеть в тишине. Выдержали... Потом обсудили, кто чем придумал заниматься: кому-то было трудно просто так сидеть и он двигался, кто-то играл в "камень, ножницы, бумага", кто-то решил почитать книгу, кто-то просто прилёг головой на парту и спокойно думал о жизни, а у кого - то за это время, проведённое в тишине, даже родилось стихотворение! Удивительная, вдохновляющая тишина.

Домашнее задание:

Русский язык: не задано. Проверить, все ли страницы в тетради для чистописания прописаны полностью (со 2 до 14 страницы должны быть прописаны). На следующей неделе я соберу эти тетради на проверку. Есть шанс получить "лёгкую" пятёрку за ведение тетради, при условии, что работа в ней проводится максимально аккуратно, чисто и добросовестно.

Математика: тренируем устный счёт - таблица умножения и деления (добиваемся безошибочного быстрого счета), сложение и вычитание в пределах сотни.


Литературное чтение: не задано. 
  • Найти время и побыть три минуты в тишине. Понаблюдать за собой (о чем думается, какие чувства рождаются...).
  • Всем, кто не выполнил задание: образы  "Кленового листа", сделать это к следующему уроку.


Планы на завтра:

В 8.45 встречаемся в холле на 1 этаже школы, 
поднимаемся в кабинет.


9.00 - классный час
     Завтрак
10.00 - математика 
11.00 - русский язык 
12.00 - английский язык 
       Обед
13.00 - литературное чтение 
14.00 - окружающий мир 


В 14.45 детей можно будет забирать домой.


Временное расписание уроков можно отслеживать 

19 сентября 2024 г.

19 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята и интересующиеся школьной жизнью читатели!


Сегодняшний день был у нас омрачён ситуацией, когда ребята, не подумав, выясняли отношения при помощи ударов. Вчера со всем классом мы беседовали о том, что друг друга без согласия даже трогать нельзя, даже прежде чем обнять, нужно спросить! 
Мы уже много-много раз говорили о том, что в школе ЗАПРЕЩЕНЫ драки!
Школа - это место, где мы учимся ДРУЖИТЬ, а не отбиваться от людей кулаками. Как жаль, что двое из класса вчера этого не поняли, прослушали...  
Оправдания: "Он первый начал", "Это всё он / она" - не подходят, потому что только САМ ЧЕЛОВЕК отвечает за СВОИ ДЕЙСТВИЯ. Сам человек выбирает в моменте, как поступить. Каждому важно запомнить: "За свои ноги и руки, за свои действия в ответе только Я". А не "он" или "она". 
Ни один не вышел победителем из потасовки, впрочем, как и всегда, остался только большой неприятный осадок. И очередной урок всем нам.

Каждый ребенок в нашем классе знает, а кто забыл, часто напоминаю, если нужна помощь в решении конфликта, можно обратиться за СОВЕТОМ к учителю. Это не считается ябедничеством, учитель сможет подсказать, помочь разобраться с эмоциями и подобрать нужные слова. 


Дорогие родители, будет очень ценно, если Вы дома поддержите эту важную тему и поговорите с детьми о том, что мы учимся ответственности, бережно относимся друг к другу, замечаем друг друга и с уважением относимся к себе и другим. В доверительной беседе можно обсудить, что всё это значит? Как можно проявить уважение и бережность по отношению к одноклассникам и себе? Вероятно, в контексте дети начнут вспоминать какие-либо истории, когда "в том году..." "а вот он..." "я видел, как она во втором классе..." итп, в такие моменты важно выслушать, не переходя на личности, не давая оценок, не терять нить разговора и подвести ребёнка к важным мыслям и выводам. 


Спасибо вам за понимание и поддержку!

Вместе мы воспитываем и растим в детях самые лучшие качества!



На уроках


Русский язык: каллиграфическая минутка - тетрадь для чистописания стр. 13. Прописывали букву "р" в сочетании с другими буквами. Обсудили предложенную пословицу, почему так говорят, о таком качестве, как "профессионализм", "экспертность". 

Словарь: морковь, картофель, капуста. 

Придумали и записали предложение со словарными словами:
Детвора сорвала с огорода овощи для борща: морковь, картофель и капусту.
Отметили орфограммы (зелёным или простым карандашом), сверху над словами подписали части речи. Подчеркнули главные слова в предложении: двумя прямыми линиями слово-действие, одной прямой линией - слово, обозначающее того, кто выполняет это действие.

Сегодня работаем с блоком "Развитие речи". Тема урока: "Повторяем типы текстов" (урок 10)
Учебник стр. 26 - 28 упражнения 1, 2 выполнили устно, ответили на вопросы. Вспомнили типы текстов: описание, повествование, рассуждение; что для них характерно, как отличить друг от друга. Учились определять тип текста и подбирать подходящий заголовок, отражающий содержание, основную мысль текста.

Упражнение 2 стр. 33 выполнили письменно. Повторяем правило проверки парных согласных в корне слова.


Математика: устный счет мы договорились провести завтра на специальных бланках. А сегодняшний урок начали с работы в рабочей тетради на печатной основе. Решили задание с "книжечкой" на стр. 12 (урок 10), задание № 1 стр. 13 (проверили все вместе), задачу № 2 стр. 13 тоже обсудили вместе.

Рабочая тетрадь "с солнышком" (Петерсон) - поработали с заданиями на стр. 9-10 по теме: "Равные множества. Пустое множество". Каждое задание разбираем неспеша, вдумчиво. Ребята узнали, как обозначается множество, которое не имеет решений (пустое множество), узнали о существовании знака "не равно", потренировались в переводе единиц измерения длины и счете в столбик, решали уравнения на умножение / деление. Мы решили все задания на стр. 9 и задания № 1 - 5 на странице 10.


Окружающий мир: тема урока: "Что такое экология". 
Узнали, что "экология" - наука о связях между живыми существами и окружающей средой, о её роли в жизни человека и общества. Говорили об экологических связях и их разнообразии (связи живого и неживого, растений и животных, человека и природы), учились прослеживать по схемам обнаруженные взаимосвязи, рассказывать о них с опорой на схему, моделировать связи организмов с окружающей средой. Материал учебника - стр. 24 - 28. 

В интерактивной тетради создали разворот по теме "Что такое экология". 
Должна получиться вот такая работа:


Для тех, кого не было на уроке - заготовки можно скачать тут: ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2.

Домашнее задание:

Русский язык: учебник стр. 32 упражнение 1. Выделить орфограммы можно карандашом или текстовыделителем.

Математика: учебник стр. 16 № 4 (уравнения с выделением частей, целого, проверкой, ответом), задача № 5.


Окружающий мир: 
  • учебник стр. 24 - 28 (читать, подготовить устно ответы на вопросы со стр. 28 учебника "Проверь себя").
  • рабочая тетрадь стр. 10 - 11 доделать то, что не успели в классе.
  • поработать с интерактивной тетрадью - выучить определения по теме "Что такое экология" из раздела "Мой словарик". Доделать, если что-то не успели, раскрасить.

Планы на завтра:

В 8.45 встречаемся в холле на 1 этаже школы, 
поднимаемся в кабинет.

9.00 - русский язык
     Завтрак
10.00 - музыка
11.00 - математика
12.00 - изо
       Обед
13.00 - литературное чтение
14.00 - английский язык 


В 14.45 детей можно будет забирать домой.


Временное расписание уроков можно отслеживать 

18 сентября 2024 г.

18 сентября

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята и читатели странички о жизни 3 класса "Б"!


Наш сегодняшний день был очень насыщенным, непростым. Писали контрольный диктант, на переменах общались, вспоминали правила поведения, вновь говорили о личных границах, разбирали разные сложившиеся во время общения ситуации.

Сегодня мы поздравляем 

С днём рождения 

Нину В.! 

Желаем нашей имениннице добиться больших успехов в учёбе, радости от любимых дел, лучших друзей рядом, теплоты и поддержки близких!


На уроках


Русский язык: на сегодняшнем уроке ребята написали стартовый административный контрольный диктант с грамматическими заданиями. 

За работу после проверки будет стоять две отметки: первая отметка за грамотное написание диктанта, вторая отметка - за выполнение грамматических заданий.

Сиреневую тетрадь "с птичкой" сдали на проверку.

Математика: в начале урока мы потренировались в устном счете, написали математический диктант (таблицу умножения нужно отработать до совершенства!). 

Завтра будет математический диктант на отметку в журнал.

Тема урока: "Больше на... Больше в... Меньше на... Меньше в..." (урок 8).
В рабочей тетради на печатной основе на стр. 10 решили задание "с книжечкой", расшифровав слово "ВЕЧНОСТЬ". Вспомнили, в каком литературном произведении встречалось это слово, в каком контексте ("Снежная Королева"). Решили задачу № 3 на стр. 11 рабочей тетради. 

Учебник стр. 14 - 15 решали задачи № 3, № 4 (с чертежами по линейке). Из задания № 5 решили только две верхних цепочки.
Со страницы 15 решили задачи № 7, № 8, № 9 самостоятельно (схемы чертили по желанию).

Тетрадь в клетку сдали на проверку.

Литературное чтение: начали урок с проверки домашнего задания - выборочное чтение выразительно с листа стихотворения "Середина марта".
Мы поговорили о средствах выразительности: сравнениях, олицетворениях.
В хокку Басё на стр. 22 мы нашли еще один известный нам художественный приём контраст: чёрный ворон - белый снег, старый ворон - первый снег, уродливый ворон - прекрасный снег. 

Сегодня мы с ребятами поработали в "Музейном доме" нашего учебника. Рассматривали репродукцию картины Игоря Грабаря "Мартовский снег". Рассматривали очень подробно: что вдали на заднем плане картины, какое снег там; что на переднем плане, какой снег изображён здесь. Мы нашли доказательства тому, что день солнечный, солнце светит ярко, даже назвали приём, благодаря которому художник нам позволяет увидеть солнце (контраст). По теням деревьев мы поняли, мимо каких деревьев идёт барышня, определили её примерный возраст. Поработали с рамочкой (каждый сделал себе практическое пособие - две части рамочки из картона), ребята ограничивали фрагменты картин по заданным условиям (стр. 23 учебника). 

В "Волшебной тетради" зарисовали образ солнца и придумали к нему два сравнения, два олицетворения, два контраста. 
Записали рядом с рисунком.


Проект: на сегодняшнее занятие к нам пришли четвероклассники и продемонстрировали результат своей работы над проектом в прошлом году. С опорой на красочную презентацию группы рассказали о том, какую тему изучали в течение года, почему она их заинтересовала, какую информацию удалось найти по теме, а также, что нового они сами сделали, благодаря полученным знаниям.  

Один проект был посвящен изучению пользы и вреда шоколада, а второй о том, как ребята исследовали вред и пользу напитка "Кока Кола". 
Наших ребят впечатлила такая слаженная работа проектантов, дети задавали интересные вопросы выступающим и сами захотели попробовать найти для себя увлекательную тему, хорошо изучить её и рассказать классу в конце учебного года. 

На занятии мы поработали на рабочих листах, выяснили, что такое "Проект", "Тема", "Проектант", поговорили о том, что изучающему свою тему ученику важно уметь пользоваться словарём и ориентироваться в терминах по теме своего проекта.

Домашнее задание:

Русский язык: не задано. В рабочей тетради "Пишем грамотно" доделать урок 12 (стр. 10 - 11). 

Математика: рабочая тетрадь на печатной основе стр. 10 - 11 доделать то, что не успели решить в классе (№ 1, № 2). Урок 9 стр. 11 - 12 решить все задания (№ 1 - 3).


Литературное чтение: в "Волшебной тетради" нарисовать кленовый лист и записать 2 сравнения, 2 олицетворения, 2 образа - контраста.


Проект: завести тетрадь в клеточку 12-18 листов по предмету "Проект". Подумать, какую тему было бы интересно изучить, на какую тему создать свой первый проект.

Планы на завтра:

В 8.45 встречаемся в холле на 1 этаже школы, 
поднимаемся в кабинет.

9.00 - математика
     Завтрак
10.00 - русский язык
11.00 - ритмика
12.00 - окружающий мир
       Обед
13.00 - английский язык


В 13.45 детей можно будет забирать домой.


Временное расписание уроков можно отслеживать